DAGA

CARBON MONOCOQUE UD

SIZE

XXS – XS – S – M – L – XL – XXL

Provided with spare hanger

WEIGHT

1050 gr

Carbon, raw frame weight, size M

420 gr

Carbon, raw fork weight

DISC BRAKE

Performance di frenata costanti in ogni condizione atmosferica. Cerchio sottoposto a stress inferiore per mancanza di surriscaldamento. Inerzia rotante inferiore (cerchio più leggero, massa spostata verso l’asse di rotazione). Nessuna penalizzazione sul peso.

TA12 -THROUGH AXLE 12 mm FRONT AND REAR

Il sistema a perno passante da 12mm migliora la rigidità e la precisione di guida.

V.S. (VIBRATION SUPRESSOR)

L’innovativa connessione dei foderi verticali con il triangolo anteriore permette alle vibrazioni di essere assorbite lungo il tubo sella ostacolandone la propagazione verso l’atleta.

INTEGRATED CABLES

I cavi integrati danno all’intero telaio una maggior aerodinamicità e compattezza, oltre che una linea molto più decisa e pulita.

SPECS

Scroll the table →
CHAINWHEELREAR DERAILLEURSHIFTING LEVERSBRAKESCASSETTEWHEELTYRESHANDLEBARSTEMSEAT POSTSADDLE
20FGEDAGA SRAM FORCE AXSSram Force D1 DUB 46/33Sram Force AXS D1Sram Force AXSSram Force AXSSram XG-1270 10-28Vision Team 30DBVittoria Zaffiro 700x28Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyFondriest AlloySelle Italia X3
20FGUDAGA ULTEGRAShimano Ultegra R8000 50/34; 52/36; 53/39Shimano Ultegra R8000Shimano Ultegra R8020Shimano Ultegra R8020Shimano Ultegra R8000 11/28; 11/34Vision Team 30DBVittoria Zaffiro 700x28Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyFondriest AlloySelle Italia X3
20FGIDAGA 105Shimano 105 R7000 50/34; 52/36Shimano 105 R7000Shimano 105 R7000Shimano 105 R7000Shimano 105 R7000 11/28; 11/34Vision Team 30DBVittoria Zaffiro 700x28Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyFondriest AlloySelle Italia X3
20FGTDAGA TIAGRAShimano Tiagra 4700 50/34Shimano Tiagra 4700Shimano Tiagra 4700TRP SpyreShimano HG50 12/28Vision Team 30DBVittoria Zaffiro 700x28Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyFondriest AlloySelle Italia X3
Scroll the table →
GEOMETRYXXSXSSMLXLXXL
ASEAT TUBE LENGTH (mm)410450480500520560600
RCCHAIN STAY LENGTH (mm)415415415415415415415
CHEAD TUBE ANGLE (°)70,571,572,5737373,573,75
DHEAD TUBE LENGTH (mm)105120130150170190210
ESEAT TUBE ANGLE (°)75,574,57473,5737372,5
FTOP TUBE HORIZONTAL (mm)495520535550565580595
FCFRONT CENTRE (mm)570,3578579575595,5605611
WBWHEELBASE (mm)975,6983,6985,599110011010,61017
DROPBOTTOM BRACKET DROP (mm)68686868686868
STACKSTACK (mm)498,7515,5528,6551569589,3609,3
REACHREACH (mm)366377383,4386,5393,7399,9402,7
FIND THE FONDRIEST
DEALER NEAREST TO YOU
SHOPS
Close ✕

FILTRI