SPADA

CARBON MONOCOQUE UD

SIZE

XXS – XS – S – M – L – XL – XXL

Custom made
Frame kit available
Provided with spare hanger

WEIGHT

900 gr

Carbon, raw frame weight, size M
Carbonio, peso telaio grezzo, taglia M

375 gr

Carbon, raw fork weight
Carbonio, peso forcella grezza

BONDED FRAME HANDMADE IN ITALY.
CUSTOM MADE

I tubi in carbonio vengono lavorati e fasciati in Italia. Questo procedimento fornisce, oltre ai vantaggi meccanici propri di questa tecnica di costruzione, la possibilità di creare telai su misura: opere uniche e sartoriali per ogni struttura fisica.

HIDDEN CABLE SYSTEM

Telaio con sistema cavi nascosti.

FLAT MOUNT DISC BRAKE

Attacco piatto per freno a disco idraulico, studiato per integrarsi meglio nel profilo della bici da corsa.

TA12 – THROUGH AXLE 12 mm FRONT AND REAR

Il sistema a perno passante da 12 mm migliora la rigidità e la precisione di guida.

FONDRIEST FRONT DERAILLEUR DIRECT-MOUNT

Il deragliatore viene fissato direttamente al tubo sella senza l’utilizzo della fascietta, conferendo maggiore rigidità e una riduzione del peso complessivo della bicicletta.

SPECS

Scorri la tabella →
CHAINWHEELREAR DERAILLEURSHIFTING LEVERSBRAKESCASSETTEWHEELTYRESHANDLEBARSTEMSEAT POSTSADDLE
SPADA ULTEGRA Di2Shimano Ultegra R800050/34; 52/36; 53/39Shimano Ultegra R8050Shimano Ultegra R8050Shimano Ultegra R8070Shimano Ultegra R8000 11/28; 11/34Vision Team 30DBVittoria corsa 700x25Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyFondriest AlloySelle Italia XR
SPADA ULTEGRAShimano Ultegra R800050/34; 52/36; 53/39Shimano Ultegra R8000Shimano Ultegra R8020Shimano Ultegra R8020Shimano Ultegra R8000 11/28; 11/34Vision Team 30DBVittoria Rubino IV 700x25Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyFondriest AlloySelle Italia X3
Scorri la tabella →
GEOMETRYXXSXSSMLXLXXL
ASEAT TUBE LENGHT (mm)460490510530550570590
RCCHAIN STAY LENGHT (mm)403403405406407408410
CHEAD TUBE ANGLE (°)7171,57273737373,5
DHEAD TUBE LENGTH (mm)115125135145165185200
ESEAT TUBE ANGLE (°)7574,57473,573,57372,5
FTOP TUBE HORIZONTAL (mm)515525535550565575590
FCFRONT CENTRE (mm)581586584590600605609
WBWHEELBASE (mm)972976,5978,5986997,510031009
DROPBOTTOM BRACKET DROP (mm)70707070707070
STACKSTACK (mm)506,5518529542561580596
REACHREACH (mm)377,5383,5383,5394,5399398402
TROVA IL RIVENDITORE FONDRIEST
PIÙ VICINO A TE
NEGOZI
Close ✕

FILTRI

Categorie

Brake

Value