TF1D

CARBON MONOCOQUE UD

SIZE

XS – S – M – L – XL

Frame kit available

Provided with spare hanger

WEIGHT

990 gr

Carbon, raw frame weight, size M

 

380 gr

Carbon, raw fork weight

HYBRID FRAME FOR BOTH ELECTRONIC AND MECHANICAL GROUPSET

Un solo telaio per poter montare sia un gruppo meccanico che elettronico, grazie all’intercambiabilità di innovative boccole.

DISC BRAKE

Performance di frenata costanti in ogni condizione atmosferica. Cerchio sottoposto a stress inferiore per mancanza di surriscaldamento. Inerzia rotante inferiore (cerchio più leggero, massa spostata verso l’asse di rotazione). Nessuna penalizzazione sul peso.

 

TA12 – THROUGH AXLE 12mm FRONT AND REAR

Il sistema a perno passante da 12mm migliora la rigidità e la precisione di guida.

FLAT MOUNT DISC BRAKE

Attacco piatto per freno a disco idraulico, studiato per integrarsi meglio nel profilo della bici da corsa.

SPECS

Scorri la tabella →
CHAINWHEELREAR DERAILLEURSHIFTING LEVERSBRAKESCASSETTEWHEELTYRESHANDLEBARSTEMSEAT POSTSADDLE
20F6GTF1D ULTEGRA Di2Shimano Ultegra R800050/34; 52/36; 53/39Shimano Ultegra R8050Shimano Ultegra R8050Shimano Ultegra R8070Shimano Ultegra R8000 11/28; 11/34Vision Team 30DBVittoria corsa 700x25Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyFondriest AlloySelle Italia XR
20F6UTF1D ULTEGRAShimano Ultegra R800050/34; 52/36; 53/39Shimano Ultegra R8000Shimano Ultegra R8020Shimano Ultegra R8020Shimano Ultegra R8000 11/28; 11/34Vision Team 30DBVittoria Rubino IV 700x25Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyFondriest AlloySelle Italia X3
Scorri la tabella →
GEOMETRYXSSMLXL
ASEAT TUBE LENGTH (mm)450480510540570
RCCHAIN STAY LENGTH (mm)415415415415415
CHEAD TUBE ANGLE (°)72,572,572,57373
DHEAD TUBE LENGTH (mm)9595120155180
ESEAT TUBE ANGLE (°)7574,573,573,573
FTOP TUBE HORIZONTAL (mm)515525540550565
FCFRONT CENTRE (mm)568573579585595
WBWHEELBASE (mm)98799299910051016
DROPBOTTOM BRACKET DROP (mm)72,572,5707067,5
STACKSTACK (mm)501501522557579
REACHREACH (mm)381386385385388
TROVA IL RIVENDITORE FONDRIEST
PIÙ VICINO A TE
NEGOZI
Close ✕

FILTRI

Categorie

Brake

Value