DARDO DISC

CARBON MONOCOQUE UD

SIZE

XXS – XS – S – M – L – XL – XXL

Provided with spare hanger

WEIGHT

1050 gr

Carbon, raw frame weight, size M

415 gr

Carbon, raw fork weight

230 gr

Carbon, raw seat post weight

AEROFRAME

Telaio concepito e disegnato per avere un profilo aerodinamico che riduca al massimo la resistenza con l’aria.

REFLEX FORK

L’originale forcella dalle forme completamente innovative con la curvatura invertita e da una testa dalla forma pentagonale.

DISC BRAKE

Performance di frenata costanti in ogni condizione atmosferica. Cerchio sottoposto a stress inferiore per mancanza di surriscaldamento. Inerzia rotante inferiore (cerchio più leggero, massa spostata verso l’asse di rotazione). Nessuna penalizzazione sul peso.

TA12 – THROUGH AXLE 12 mm FRONT AND REAR

Il sistema a perno passante da 12mm migliora la rigidità e la precisione di guida.

SPECS

Scroll the table →
CHAINWHEELREAR DERAILLEURSHIFTING LEVERSBRAKESCASSETTEWHEELTYRESHANDLEBARSTEMSEAT POSTSADDLE
20FRADARDO DISC SRAM RED AXSSram Red D1 DUB 46/33Sram Red AXS D1Sram Red AXSSram Red AXSSram XG-1290 10-28Vision Team 35DBVittoria corsa 700x25Deda SuperZero AlloyDeda Zero 100 AlloyDardo CarbonSelle Italia XR
20FREDARDO DISC SRAM FORCE AXSSram Force D1 DUB 46/33Sram Force AXS D1Sram Force AXSSram Force AXSSram XG-1270 10-28Vision Team 30DBVittoria Rubino IV 700x25Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyDardo CarbonSelle Italia X3
20FREDARDO DISC ULTEGRA Di2Shimano Ultegra R8000 50/34; 52/36; 53/39Shimano Ultegra R8050Shimano Ultegra R8050Shimano Ultegra R8070Shimano Ultegra R8000 11/28; 11/34Vision Team 30DBVittoria corsa 700x25Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyDardo CarbonSelle Italia XR
20FREDARDO DISC ULTEGRAShimano Ultegra R8000 50/34; 52/36; 53/39Shimano Ultegra R8000Shimano Ultegra R8020Shimano Ultegra R8020Shimano Ultegra R8000 11/28; 11/34Vision Team 30DBVittoria Rubino IV 700x25Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyDardo CarbonSelle Italia X3
20FRIDARDO DISC 105Shimano 105 R7000 50/34; 52/36Shimano 105 R7000Shimano 105 R7000Shimano 105 R7000Shimano 105 R7000 11/28; 11/34Vision Team 30DBVittoria Rubino IV 700x25Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyDardo CarbonSelle Italia X3
Scroll the table →
GEOMETRYXXSXSSMLXLXXL
ASEAT TUBE LENGTH (mm)410450480500520550580
RCCHAIN STAY LENGTH (mm)403403408408408412412
CHEAD TUBE ANGLE (°)70,571,572,57373,2573,573,75
DHEAD TUBE LENGTH (mm)105120130145165185210
ESEAT TUBE ANGLE (°)75,574,57473,573,257372,5
FTOP TUBE HORIZONTAL (mm)495520535550565580595
FCFRONT CENTRE (mm)570578580585595605611
WBWHEELBASE (mm)96397197798399310071013
DROPBOTTOM BRACKET DROP (mm)70707070707070
STACKSTACK (mm)501519531548567587613
REACHREACH (mm)365376383388394400402
FIND THE FONDRIEST
DEALER NEAREST TO YOU
SHOPS
Close ✕

FILTRI