ARDENNE SHIMANO GRX 610 2X12

JANTES EN ALUMINIUM

L’image est présentée à titre indicatif uniquement. Pour connaître toutes les spécifications et configurations, veuillez consulter votre revendeur.

CADRE

Carbone T800, T700, T1000 e M40J

FOURCHE

Carbone

DÉRAILLEUR

SHIMANO GRX RX820

CASSETTE

SHIMANO CS-R7101 12 SPEED 11-34

PÉDALIER

SHIMANO RX610 46-30T

COMMANDES

SHIMANO GRX RX610 2X12 SPEED

FREINS

SHIMANO GRX RX400

COCKPIT

ALLUMINIO STEM INTEGRATED CABLES + FSA ADVENTURE HB

ROUES

DISC ALUMINIUM CENTER LOCK TUBELESS READY

COUVERTURES

KENDA ALLUVIUM 700X45 COFFEE

TUBE DE DIRECTION

CARBON CUSTOM 0MM SEATBACK

SELLE

FIZIK VENTO ARGO X5

POIDS DU CADRE

940 GR TAILLE.54 fini carbone brut

TAILLE

49 – 52 – 54 – 56 – 58

Fondriest Ardenne tire son nom d’une terre mythique pour le cyclisme, décor des grandes classiques comme la Flèche Wallonne remportée par Maurizio Fondriest en 1993, et aujourd’hui terrain privilégié de l’univers Gravel. Rapide, audacieuse et incroyablement réactive, l’Ardenne a été conçue pour repousser les limites de la route et affronter tous les horizons : des sentiers techniques aux longs chemins blancs, des ascensions exigeantes aux aventures d’endurance sans fin.

Son cadre en fibre de carbone premium T800, T700, T1000 et M40J conjugue légèreté, rigidité et confort. Le tube de selle aplati atténue efficacement les vibrations, tandis que des géométries modernes à l’ADN “race” garantissent contrôle et précision. La large compatibilité avec des pneus jusqu’à 700x45c offre une polyvalence totale, sans aucun compromis.

Chaque détail respire la performance et la fonctionnalité : câblerie intégrée, compartiment discret dans le tube diagonal pour vos outils et accessoires, et compatibilité avec les transmissions de dernière génération grâce à la patte UDH road.

Disponible en deux coloris exclusifs, cinq tailles et divers montages avec roues alu ou carbone, l’Ardenne incarne l’équilibre parfait entre âme de compétition et soif d’aventure.

Scroll the table →
Geometry RONSE
4952545658
SEAT TUBE LENGTH (mm)440470520540570
TOP TUBE HORIZONTAL (mm)497517540562580
HEAD TUBE LENGTH (mm)110125145160180
SEAT TUBE ANGLE (°)7574,57473,573,5
HEAD TUBE ANGLE (°)6969,5707171,5
FRONT CENTRE (mm)588601614623636
CHAIN STAY LENGTH (mm)435435435435435
BOTTOM BRACKET DROP (mm)7272727272
WHEEL BASE (mm)10131025103910471061
STACK (mm)527543563581602
REACH (mm)356367378390402
TROUVEZ LE REVENDEUR FONDRIEST
LE PLUS PROCHE DE CHEZ VOUS
MAGASINS
A Champion and the Roads of Home
Maurizio Fondriest began cycling at the age of nine and became road cycling World Champion in 1988. However, his bond with Trentino goes far beyond the bike.  Today, he still rides the roads on which he grew up, rediscovering them in a different way. Autumn is one of his favourite times of year to get back in the saddle. He loves to ride among the fallen leaves, along quiet roads and surrounded by mountain landscapes, with time to stop, look around and reflect.  For Maurizio, cycling in Trentino is also a way of reconnecting with himself and with the place he calls home.  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest
Silver up front, purple fading in toward the rear. It's the kind of detail you notice on the second look, usually somewhere around the second climb.  #fondriest #fondriestbici #gravel #egravel
Nobody tells you how quiet a forest gets when you stop pedaling. Ten seconds of shade, moss and filtered light, then you're back on the bike. It's the part of the ride nobody plans and everyone remembers.  #fondriest #fondriestbici #gravel #egravel
@rfabian90 pushed through the @uci_gravelworldseries_girona gravel roads on his Fondriest Ardenne, riding for @torpadokendafsafactory.  Focus, grit, and a bike built to handle every terrain.  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest  📸 @justas_juozaitis
@uci_gravelworldseries_girona's gravel trails put every detail of the Fondriest Ardenne to the test — and @rfabian90 made it look effortless on his way to the podium at the 226ERS Gravel Sea Otter Europe.  Built for the unexpected. Ready for anything.
@torpadokendafsafactory  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest  📸 @justas_juozaitis
What a great job @rfabian90 🥉
@torpadokendafsafactory | @uci_gravelworldseries_girona  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest
Up and over. Then further still.  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest  Carbon T800 | T700 | M40J — Weight 940 g
Every line tells a story.  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest  Carbon T800 | T700 | M40J — Weight 940 g
Built to disappear into the landscape — and take you with it.  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest  Carbon T800 | T700 | M40J — Weight 940 g

SEGUICI SUI NOSTRI SOCIAL

Close ✕

Près

Filtres

Cadre

Freins

Catégories