DARDO DISC

CARBON MONOCOQUE UD

L'immagine è solo a scopo illustrativo. Per tutte le specifiche e gli allestimenti consultare il rivenditore.

SIZE

XXS – XS – S – M – L – XL – XXL

Provided with spare hanger

WEIGHT

1050 gr

Carbon, raw frame weight, size M

415 gr

Carbon, raw fork weight

230 gr

Carbon, raw seat post weight

AEROFRAME

Telaio concepito e disegnato per avere un profilo aerodinamico che riduca al massimo la resistenza con l’aria.

REFLEX FORK

L’originale forcella dalle forme completamente innovative con la curvatura invertita e da una testa dalla forma pentagonale.

DISC BRAKE

Performance di frenata costanti in ogni condizione atmosferica. Cerchio sottoposto a stress inferiore per mancanza di surriscaldamento. Inerzia rotante inferiore (cerchio più leggero, massa spostata verso l’asse di rotazione). Nessuna penalizzazione sul peso.

TA12 – THROUGH AXLE 12 mm FRONT AND REAR

Il sistema a perno passante da 12mm migliora la rigidità e la precisione di guida.

DISCOVER DARDO DISC

Scorri la tabella →
GEOMETRYXXSXSSMLXLXXL
ASEAT TUBE LENGTH (mm)410450480500520550580
RCCHAIN STAY LENGTH (mm)403403408408408412412
CHEAD TUBE ANGLE (°)70,571,572,57373,2573,573,75
DHEAD TUBE LENGTH (mm)105120130145165185210
ESEAT TUBE ANGLE (°)75,574,57473,573,257372,5
FTOP TUBE HORIZONTAL (mm)495520535550565580595
FCFRONT CENTRE (mm)570578580585595605611
WBWHEELBASE (mm)96397197798399310071013
DROPBOTTOM BRACKET DROP (mm)70707070707070
STACKSTACK (mm)501519531548567587613
REACHREACH (mm)365376383388394400402
TROVA IL RIVENDITORE FONDRIEST
PIÙ VICINO A TE
NEGOZI
Close ✕

FILTRI

Value

Brake

Categorie