TFDA

TECHNO ALUMINIUM

SIZE

XS – S – M – L – XL

 

WEIGHT

1490 gr

Aluminium, raw frame weight, size M

450 gr

Carbon, raw fork weight

TAPERED HEAD-TUBE

Sterzo differenziato da 1-1/8” superiore e 1-1/2” inferiore che attribuisce un’elevatissima rigidità torsionale.

TA12 – THROUGH AXLE 12 mm FRONT AND REAR

Il sistema a perno passante da 12mm migliora la rigidità e la precisione di guida.

DISC BRAKE

Performance di frenata costanti in ogni condizione atmosferica. Cerchio sottoposto a stress inferiore per mancanza di surriscaldamento. Inerzia rotante inferiore (cerchio più leggero, massa spostata verso l’asse di rotazione). Nessuna penalizzazione sul peso.

FLAT MOUNT DISC BRAKE

Attacco piatto per freno a disco idraulico, studiato per integrarsi meglio nel profilo della bici da corsa.

SPECS

Scorri la tabella →
CODESPECSCHAINWHEELREAR DERAILLEURFRONT DERAILLEURSHIFTING LEVERSBRAKESCASSETTEWHEELTYRESHANDLEBARSTEMSEAT POSTSADDLE
21FDITFDA 105 22SShimano 105 R7000 50/34; 52/36Shimano 105 R7000Shimano 105 R7000Shimano 105 R7000Shimano 105 R7000Shimano 105 R7000 11/28; 11/34Fulcrum Racing 900Corsa 700x28Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyFondriest AlloySelle Italia X3
Scorri la tabella →
GEOMETRYXSSMLXL
ASEAT TUBE LENGTH (mm)440480510550590
RCCHAIN STAY LENGTH (mm)412415415418420
CHEAD TUBE ANGLE (°)7272,5737373,5
DHEAD TUBE LENGTH (mm)115130150180210
ESEAT TUBE ANGLE (mm)757473,57372,5
FTOP TUBE HORIZONTAL (mm)514530550570590
FCFRONT CENTRE (mm)568575586600609
WBWHEELBASE (mm)9629699809951007
DROPBOTTOM BRACKET DROP (mm)6969696969
STACKSTACK (mm)520531552579605
REACHREACH (mm)370378386393399
TROVA IL RIVENDITORE FONDRIEST
PIÙ VICINO A TE
NEGOZI