TF4

CARBON MONOCOQUE UD

SIZE

XXS – XS – S – M – L – XL – XXL

Provided with spare hanger

WEIGHT

990 gr

Carbon, raw frame weight, size M

395 gr

Carbon, raw fork weight

TAPERED HEAD-TUBE

Sterzo differenziato da 1-1/8” superiore e 1-1/2” inferiore che attribuisce un’elevatissima rigidità torsionale.

REFLEX FORK

Forcella dalle forme completamente innovative che fornisce una rigidità molto elevata.

DUAL PIVOT BRAKES

I freni dual pivot ad attacco diretto conferiscono una potenza di frenata notevolmente superiore rispetto agli standard caliper.

V.S. (VIBRATION SUPRESSOR)

L’innovativa connessione dei foderi verticali con il triangolo anteriore permette alle vibrazioni di essere assorbite lungo il tubo sella ostacolandone la propagazione verso l’atleta.

SPECS

Scorri la tabella →
CHAINWHEELREAR DERAILLEURSHIFTING LEVERSBRAKESCASSETTEWHEELTYRESHANDLEBARSTEMSEAT POSTSADDLE
20F4UTF4 ULTEGRAShimano Ultegra R8000 50/34; 52/36; 53/39Shimano Ultegra R8000Shimano Ultegra R8000Shimano Ultegra R8000Shimano Ultegra R8000 11/28; 11/34Vision Team 30Vittoria Rubino IV 700x25Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyFondriest AlloySelle Italia X3
20F4CTF4 CENTAURCampagnolo Centaur 50/34Campagnolo CentaurCampagnolo CentaurTektroCampagnolo 11/29Campagnolo CalimaCorsa 700x25Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyFondriest AlloySelle Italia X3
20F4ITF4 105Shimano 105 R7000 50/34; 52/36Shimano 105 R7000Shimano 105 R7000Shimano 105 R7000Shimano 105 R7000 11/28; 11/34Factory/Hub RS400Vittoria Rubino IV 700x25Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyFondriest AlloySelle Italia X3
20F4TTF4 TIAGRAShimano Tiagra 4700 50/34Shimano Tiagra 4700Shimano Tiagra 4700TektroShimano HG50 12/28Factory/Hub RS300Corsa 700x25Deda Zero AlloyDeda Zero AlloyFondriest AlloySelle Italia X3
Scorri la tabella →
GEOMETRYXXSXSSMLXLXXL
ASEAT TUBE LENGTH (mm)410440470500530560590
RCCHAIN STAY LENGTH (mm)405405405408408410410
CHEAD TUBE ANGLE (°)70,5717273737373,5
DHEAD TUBE LENGTH (mm)105115125145165180200
ESEAT TUBE ANGLE (°)75,5757473,5737372,5
FTOP TUBE HORIZONTAL (mm)494,5510530545565576590
FCFRONT CENTRE (mm)570578582585596604609
WBWHEELBASE (mm)96597497798299410031009
DROPBOTTOM BRACKET DROP (mm)68686868686868
STACKSTACK(mm)498509522545564578599
REACHREACH (mm)366373,5383388394397400
TROVA IL RIVENDITORE FONDRIEST
PIÙ VICINO A TE
NEGOZI
Close ✕

FILTRI

Categorie

Brake

Value