ARDENNE CAMPAGNOLO RECORD X 1X13

CARBON LAUFRÄDER

Das Bild dient nur zu Illustrationszwecken. Für alle Spezifikationen und Ausstattungen konsultieren Sie den Händler.

RAHMEN

CARBON T800, T700 e M40J

GABEL

CARBON

SCHALTUNG

CAMPAGNOLO RECORD X 1×13

KASSETTE

CAMPAGNOLO RECORD X 10-48

KURBELGARNITUR

CAMPAGNOLO RECORD X CARBON 40T

SCHALTHEBEL

CAMPAGNOLO RECORD WRL 1X13

BREMSEN

CAMPAGNOLO RECORD 160 FRONT, 140 REAR

COCKPIT

VISION METRO 5D SMR FULL CARBON

RÄDER

FULCRUM SONIQ GR CARBON

REIFEN

KENDA ALLUVIUM 700X45 COFFEE

GABELSCHAFT

CARBON CUSTOM 0MM SEATBACK

SATTEL

FIZIK VENTO ARGO X5

RAHMENGEWICHT

940 GR GRÖSSE-54 Roh-Carbon-Oberfläche

GRÖSSE

49 – 52 – 54 – 56 – 58

Fondriest Ardenne trägt den Namen einer legendären Region des Radsports, Schauplatz großer Klassiker wie der Flèche Wallonne, die Maurizio Fondriest 1993 gewann – und heute ein ideales Terrain für die Welt des Gravel. Schnell, mutig und reaktiv wurde die Ardenne entwickelt, um die Grenzen der Straße zu sprengen und jede Herausforderung zu meistern: von technischen Trails bis zu langen Schotterpassagen, von harten Anstiegen bis zu epischen Endurance-Abenteuern.

Der Carbonrahmen aus Premiumfasern T800, T700, T1000 und M40J vereint Leichtigkeit, Steifigkeit und Komfort, unterstützt durch die speziell geformte Sitzrohr-Quetschung, die Vibrationen spürbar reduziert. Moderne Race-Geometrien garantieren maximale Kontrolle und Präzision, während die großzügige Reifenfreiheit bis 700x45c kompromisslose Vielseitigkeit ermöglicht.

Jedes Detail ist auf Performance und Funktionalität ausgelegt: vollständig integriertes Kabelmanagement, ein Smart-Fach im Unterrohr für Tools und Zubehör sowie volle Kompatibilität mit den neuesten Schaltgruppen dank UDH Road.

In zwei exklusiven Farben, fünf Rahmengrößen und verschiedenen Aufbauten mit Aluminium- oder Carbonlaufrädern erhältlich, verkörpert die Ardenne die perfekte Balance zwischen Rennseele und Abenteuerlust.

Scroll the table →
Geometry RONSE
4952545658
SEAT TUBE LENGTH (mm)460480500520541
TOP TUBE HORIZONTAL (mm)515531543562577
HEAD TUBE LENGTH (mm)105115135155175
SEAT TUBE ANGLE (°)75747473,573,5
HEAD TUBE ANGLE (°)7171,57272,572,5
FRONT CENTRE (mm)581584591601616
CHAIN STAY LENGTH (mm)406406406406406
BOTTOM BRACKET DROP (mm)7272727272
WHEEL BASE (mm)9769799879961012
STACK (mm)512523544565584
REACH (mm)378381386394404
FINDE DEN NÄCHSTGELEGENEN FONDRIEST
HÄNDLER IN DEINER NÄHE
GESCHÄFTE
A Champion and the Roads of Home
Maurizio Fondriest began cycling at the age of nine and became road cycling World Champion in 1988. However, his bond with Trentino goes far beyond the bike.  Today, he still rides the roads on which he grew up, rediscovering them in a different way. Autumn is one of his favourite times of year to get back in the saddle. He loves to ride among the fallen leaves, along quiet roads and surrounded by mountain landscapes, with time to stop, look around and reflect.  For Maurizio, cycling in Trentino is also a way of reconnecting with himself and with the place he calls home.  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest
Silver up front, purple fading in toward the rear. It's the kind of detail you notice on the second look, usually somewhere around the second climb.  #fondriest #fondriestbici #gravel #egravel
Nobody tells you how quiet a forest gets when you stop pedaling. Ten seconds of shade, moss and filtered light, then you're back on the bike. It's the part of the ride nobody plans and everyone remembers.  #fondriest #fondriestbici #gravel #egravel
@rfabian90 pushed through the @uci_gravelworldseries_girona gravel roads on his Fondriest Ardenne, riding for @torpadokendafsafactory.  Focus, grit, and a bike built to handle every terrain.  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest  📸 @justas_juozaitis
@uci_gravelworldseries_girona's gravel trails put every detail of the Fondriest Ardenne to the test — and @rfabian90 made it look effortless on his way to the podium at the 226ERS Gravel Sea Otter Europe.  Built for the unexpected. Ready for anything.
@torpadokendafsafactory  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest  📸 @justas_juozaitis
What a great job @rfabian90 🥉
@torpadokendafsafactory | @uci_gravelworldseries_girona  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest
Up and over. Then further still.  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest  Carbon T800 | T700 | M40J — Weight 940 g
Every line tells a story.  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest  Carbon T800 | T700 | M40J — Weight 940 g
Built to disappear into the landscape — and take you with it.  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest  Carbon T800 | T700 | M40J — Weight 940 g

SEGUICI SUI NOSTRI SOCIAL

Close ✕

Nahe

FILTER

Cadre

Freins

Catégories