ARDENNE CAMPAGNOLO RECORD X 1X13

CERCHI IN CARBONIO

€ 5149,00

L'immagine è solo a scopo illustrativo. Per tutte le specifiche e gli allestimenti consultare il rivenditore.

TELAIO

CARBON T800, T700, T1000 e M40J

FORCELLA

CARBON

CAMBIO

CAMPAGNOLO RECORD X 1×13

CASSETTA

CAMPAGNOLO RECORD X 10-48

GUARNITURA

CAMPAGNOLO RECORD X CARBON 40T

COMANDI

CAMPAGNOLO RECORD WRL 1X13

FRENI

CAMPAGNOLO RECORD 160 FRONT, 140 REAR

COCKPIT

VISION METRO 5D SMR FULL CARBON

RUOTE

FULCRUM SONIQ GR CARBON

COPERTURE

KENDA ALLUVIUM 700X45 COFFEE

CANNOTTO

CARBON CUSTOM 0MM SEATBACK

SELLA

FIZIK VENTO ARGO X5

PESO TELAIO

940 GR TG.54 FINITURA GREZZA

TAGLIA

49 – 52 – 54 – 56 – 58

Fondriest Ardenne prende il nome da una terra iconica per il ciclismo, teatro di grandi classiche come la Freccia Vallone vinta da Maurizio Fondriest nel 1993 e oggi scenario ideale per il mondo Gravel. Veloce, audace e reattiva, l’Ardenne nasce per superare i confini della strada e affrontare ogni percorso: dai tratti più tecnici ai lunghi sterrati, dalle salite impegnative alle avventure di endurance.

Il telaio in fibra di carbonio premium T800, T700, T1000 e M40J unisce leggerezza, rigidità e comfort, grazie anche alla particolare schiacciatura del seat tube che riduce le vibrazioni. Le geometrie moderne a vocazione race garantiscono controllo e precisione, mentre l’ampio spazio per coperture fino a 700x45c assicura versatilità senza compromessi.

Ogni dettaglio è pensato per chi cerca prestazioni e funzionalità: cablaggio completamente integrato, vano smart nel down tube per tool e accessori, e compatibilità con i cambi di ultima generazione grazie al forcellino UDH road.

Disponibile in due colorazioni esclusive, cinque taglie e in diversi allestimenti con ruote in alluminio o carbonio, l’Ardenne rappresenta il perfetto equilibrio tra anima racing e voglia di avventura.

Scorri la tabella →
Geometry RONSE
4952545658
SEAT TUBE LENGTH (mm)440470520540570
HORIZONTAL TOP TUBE (mm)497517540562580
HEAD TUBE LENGTH (mm)110125145160180
SEAT TUBE ANGLE (°)7574,57473,573,5
HEAD TUBE ANGLE (°)6969,5707171,5
FRONT CENTRE (mm)588601614623636
CHAIN STAY LENGTH (mm)435435435435435
BOTTOM BRACKET DROP (mm)7272727272
WHEEL BASE (mm)10131025103910471061
STACK (mm)527543563581602
REACH (mm)356367378390402
TROVA IL RIVENDITORE FONDRIEST
PIÙ VICINO A TE
NEGOZI
A Champion and the Roads of Home
Maurizio Fondriest began cycling at the age of nine and became road cycling World Champion in 1988. However, his bond with Trentino goes far beyond the bike.  Today, he still rides the roads on which he grew up, rediscovering them in a different way. Autumn is one of his favourite times of year to get back in the saddle. He loves to ride among the fallen leaves, along quiet roads and surrounded by mountain landscapes, with time to stop, look around and reflect.  For Maurizio, cycling in Trentino is also a way of reconnecting with himself and with the place he calls home.  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest
Silver up front, purple fading in toward the rear. It's the kind of detail you notice on the second look, usually somewhere around the second climb.  #fondriest #fondriestbici #gravel #egravel
Nobody tells you how quiet a forest gets when you stop pedaling. Ten seconds of shade, moss and filtered light, then you're back on the bike. It's the part of the ride nobody plans and everyone remembers.  #fondriest #fondriestbici #gravel #egravel
@rfabian90 pushed through the @uci_gravelworldseries_girona gravel roads on his Fondriest Ardenne, riding for @torpadokendafsafactory.  Focus, grit, and a bike built to handle every terrain.  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest  📸 @justas_juozaitis
@uci_gravelworldseries_girona's gravel trails put every detail of the Fondriest Ardenne to the test — and @rfabian90 made it look effortless on his way to the podium at the 226ERS Gravel Sea Otter Europe.  Built for the unexpected. Ready for anything.
@torpadokendafsafactory  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest  📸 @justas_juozaitis
What a great job @rfabian90 🥉
@torpadokendafsafactory | @uci_gravelworldseries_girona  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest
Up and over. Then further still.  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest  Carbon T800 | T700 | M40J — Weight 940 g
Every line tells a story.  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest  Carbon T800 | T700 | M40J — Weight 940 g
Built to disappear into the landscape — and take you with it.  #fondriest #fondriestbici #bike #mauriziofondriest  Carbon T800 | T700 | M40J — Weight 940 g

SEGUICI SUI NOSTRI SOCIAL

Close ✕

Cerca biciclette

FILTRI

Freni

Categorie

Telaio